- Профессор, я принес вам отбивные! Только что с печки..
- А, Роджер! Заходи, заходи, - Профессор заинтересованно принюхался. - Да, должно быть вкусно. Впрочем, ты не можешь приготовить не вкусно!
Мясник с превосходными кулинарными способностями зарделся от смущения.
- Как там в деревне? Как семья поживает? - спрашивал Профессор в перерывах между разжевыванием отбивных.
- Все хорошо, дочь недавно понесла, - мясник зарделся еще больше. - Бабка говорит, что мальчик будет.
- О, поздравляю!..Это надо будет отметить. Ну а деревенские что?
- Да ничего. Скоро озимку сеить будем. А на счет вас... В общем, сторонятся они разговоров о вас, Профессор.
- Да.. А, ну ладно. Бог с ними, правда?
Профессор поблагодарил мясника за еду и, встав из-за стола, медленно прошелся по заваленной никчемным железом комнате.
- Ну а у вас что нового? - помявшись, спросил мясник.
- У меня? Да вот, изобрел штучку. Только тебе знать не обязательно. Все равно ведь не поймешь. - Профессор виновато улыбнулся, будто это из-за него мясник не разбирается в сложной технике. - Думаю испытать, только вот на это испытание много времени нужно, - тут Профессор заговорил с расстановками, нахмурился. - И не спрашивай сколько, сам точно не знаю. Ну ты все равно приходи через неделю. Если не открою, значит еще не закончил.
Мясник послушно кивнул. "Через неделю? - думал он. - Больно этот эксперимент сложный, наверное. Ну да это ничего. Зато наш Профессор может прославится."
- Ну ты иди, иди. Там жена, наверное, бепокоится. - поторопил Профессор, усаживаясь в железное кресло.
Дверь за мясником осторожно прикрылась. Профессор обреченно вздохнул, пожал плечами и надел ободок.
Помутнело в глазах.
Черчилль родился.
..
Невнятные образы напуганными бабочками вспорхнули и унеслись в прошлое, оставив перед глазами одну лишь темноту.
Профессор продрог до костей. А Черчилль умер.
- Уфф.. - тяжко вздохнул он, приоткрывая глаза и отлепляя жутко потежелевшую руку от подлокотника.
- Профессор?
Оклик возымел должное действие, Профессор встрепенулся и, поморгав, сосредоточил внимание на человеке, позвавшем его.
- Ты кто такой?
- Я.. Я из деревни. Мясник. Меня зовут Сид.
- Сид?.. Хм.
Профессор с минуту пытался осознать,что же так его насторожило в этой фразе. Мясник терпеливо ждал.
- Но в деревне же был только один мясник - мой старый Роджер! - все еще сонно воскликнул Профессор.
Сид удивленно и радостно улыбнулся, будто встретив старого друга.
- Вы знали моего деда?