Высовываю язык,чтобы попробовать на вкус завитки чужих мыслей. Шершавые, не поддающиеся атакам поверхностных размышлений и заставляющие вдумываться глубже, как изнемогающие от же... Нет, не будем грубеть.
Мысли бабочек из одной банки и из другой. Катаю на языке и пытаюсь понять. Смсыл оставляет во рту разный привкус. но бабочки-то по сути дела одинаковые. Что значит? Пока не могу ответить точно. Потом.
Останавливаюсь, восхищенно пытаясь осмыслить. Но мир против всяческих остановок, бросает мне в лицо рой пестрых птиц. Крылья царапают щеки, но ласкают взор. Очнувшись, обнаруживаю, что передо мной уже совсем другая дорога, и шут знает, как меня на нее занесло.. Нет, вру. Шут тоже не знает. И приходится обходить жизнь с другой стороны.
Иду меж пыльных корешков древних улыбок. Разучиваю наизусть их мудрую легкость. А они, все улыбаясь, раскрашивают пустоту в черно-белую клетку.
Вокруг головы - разновкусый мир. Живу подобно человеку, обхватившему голову руками в самом сердце родного хаоса.
Привычно.
На веках остаются следы резных крыльев тех бабочек. Легкие и наивные, они дарят мне иллюзии.
Узоры мыслей то тускнеют, то становятся четче. Скоро выпадет на улыбчивые корешки снег. И весной, когда станет он таять, смоет с них пыль.И тогда, наверное, я вернусь к ним. И тогда, наверное, наступить моя осень. И бабушка-вечность накроет пледом, заботливо закрыв за мной дверь в свою голову.
А я продолжу вечно скушно жить.